SolarMente | ¿Se puede instalar placas solares en comunidades de

¿Se puede instalar placas solares en comunidades de vecinos?

Sí. Actualmente y de acuerdo con el art. 17.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, cualquier propietario puede solicitar la instalación de paneles solares en la comunidad lo cual permite el autoconsumo colectivo.

HACE 1 MES

Florencia Quiroga

Sustainability & Content

Te llamamos.
Te llamamos.